साधारण ब्याज MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Simple Interest - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 23, 2025

पाईये साधारण ब्याज उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें साधारण ब्याज MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Simple Interest MCQ Objective Questions

साधारण ब्याज Question 1:

₹1200 की मूल राशि 2 वर्ष में बढ़कर ₹1440 हो जाती है। ब्याज दर की गणना करें।

  1. 10%
  2. 12%
  3. 15%
  4. 8%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10%

Simple Interest Question 1 Detailed Solution

दिया गया:

मूलधन (P) = ₹1200

राशि (A) = ₹1440

समय (t) = 2 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = A - P

SI = \(\dfrac{P \times r \times t}{100}\)

जहाँ, r = ब्याज दर

गणना:

एसआई
SI = \(\dfrac{P \times r \times t}{100}\) :

240 = \(\dfrac{1200 \times r \times 2}{100}\)

⇒ 240 = 12 × R × 2

⇒ 240 = 24 × R

⇒ R = \(\dfrac{240}{24}\)

⇒ R = 10%

∴ ब्याज दर 10% प्रति वर्ष है।

साधारण ब्याज Question 2:

एक मूल राशि पर 2 वर्षों में 10% वार्षिक दर से साधारण ब्याज के रूप में 420 रुपये अर्जित होते हैं। मूल राशि की गणना करें।

  1. 2000 रु
  2. 2100 रु
  3. 4200 रु
  4. 1900 रु

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2100 रु

Simple Interest Question 2 Detailed Solution

दिया गया:

साधारण ब्याज (SI) = ₹420

वार्षिक ब्याज दर (R) = 10%

समय (T) = 2 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = (मूलधन (P) × दर (R) × समय (T)) / 100

मूलधन (P) ज्ञात करने के लिए सूत्र को पुनः व्यवस्थित करें: P = (SI × 100) / (R × T)

गणना:

P = (420 × 100) / (10 × 2)

P = 42000 / 20

P = 2100

∴ मूलधन राशि ₹2100 है।

साधारण ब्याज Question 3:

8% की ब्याज दर से 10 वर्षों का साधारण ब्याज ₹17600 है। मूलधन ज्ञात कीजिए। 

  1. 24000
  2. 25000
  3. 22000
  4. 26000
  5. 32000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 22000

Simple Interest Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

ब्याज दर (r) = 8%

समय (t) = 10 वर्ष

साधारण ब्याज (SI) = ₹17,600

प्रयुक्त सूत्र:

SI = P × r × t / 100

गणना:

17600 = P × 8 × 10 / 100

⇒ 17600 = P × 80 / 100

⇒ 17600 = P × 0.8

⇒ P = 17600 / 0.8

⇒ P = ₹22,000

∴ मूलधन ₹22,000 है।

साधारण ब्याज Question 4:

यदि तीन वर्षों के लिए 5% प्रतिवर्ष की दर से P रुपये की राशि पर साधारण ब्याज, चार वर्षों के लिए 7% प्रतिवर्ष की दर से Q रुपये पर प्राप्त साधारण ब्याज का तीन गुना है, तो P और Q के बीच सम्बन्ध ज्ञात कीजिए।

  1. Q = 2.1P
  2. P = 5.6Q
  3. P = 4.8Q
  4. उपर्युक्त में से एक से अधिक
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : P = 5.6Q

Simple Interest Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:-

P और Q, मूलधन है।

समय :- 3, 4 (वर्ष) 

प्रयुक्त सूत्र:-

साधारण ब्याज(P × R x T)/100

गणना:-

P राशि पर साधारण ब्याज = (P * 5 *3)/100

Q राशि पर साधारण ब्याज​ =(Q *7 *4)/100

⇒ 15P/100 = 3 × (28Q)/100

P/Q= 28/5

P = 5.6Q

अतः, उत्तर P = 5.6Q है।

साधारण ब्याज Question 5:

एक निश्चित धनराशि, वार्षिक 7.5% की साधारण ब्याज दर से 3 वर्ष 4 महीनों में 4,900 रुपये हो जाती है। उसी धनराशि पर वार्षिक 8% की साधारण ब्याज दर से \(3{3{} \over 4}\) वर्षों में कितना मिश्रधन (रुपये में) होगा?

  1. 5,096
  2. 5,048
  3. 4,956
  4. उपर्युक्त में से एक से अधिक
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5,096

Simple Interest Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

मिश्रधन = 4,900 रुपये

ब्याज की दर = 7.5% वार्षिक साधारण ब्याज

समय = 3 वर्ष 4 महीने = 10/3 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण व्याज = \(\frac{P × R × T}{100}\)

मिश्रधन = मूलधन + साधारण ब्याज

गणना:

मान लीजिए राशि 100x है।

साधारण ब्याज = \(\frac{100x × 7.5 × 10}{100 × 3}\) = 75x/3

साधारण ब्याज = 25x

मिश्रधन = 100x + 25x = 125x

⇒ 125x = 4900

⇒ 5x = 196

⇒ 100x = 3920

∴ राशि  = 3920 रुपये

अब 8% की दर से और 15/4 वर्षों के लिए 3920 रुपये पर साधारण ब्याज

साधारण ब्याज \(\frac{3920 × 8 × 15}{100 × 4}\) = 392 × 3 = 1176

मिश्रधन = 3920 + 1176 = 5096

∴ अभीष्ट मिश्रधन 5096 रुपये है।

Shortcut Trickसाधारण ब्याज की कुल दर = समय × दर - इस सूत्र का उपयोग करने पर,

साधारण ब्याज1 = 7.5 × (10/3) = 25%

मिश्रधन1 = 125%

और, साधारण ब्याज2 = 8 × (15/4) = 30%

मिश्रधन2 = 130%

चूँकि, मिश्रधन1 = 4900

⇒ 125% → 4900

⇒ 130% → 5096

मिश्रधन2 = 5096 रुपये

 अभीष्ट मिश्रधन 5096 रुपये है।

Top Simple Interest MCQ Objective Questions

प्रति वर्ष साधारण ब्याज की एक निश्चित दर पर निवेश किया गया मूलधन सात वर्षों में 14,522 रुपये और ग्यारह वर्षों में 18,906 रुपये हो जाता है। निवेश किया गया मूलधन (रुपये में) ज्ञात कीजिए।

  1. 6850
  2. 6900
  3. 6800
  4. 6750

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6850

Simple Interest Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

7 वर्षों में प्राप्त मिश्रधन = 14522 रुपये

11 वर्ष में प्राप्त मिश्रधन = 18906 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = (P × R × T)/100

गणना:

7 वर्षों में प्राप्त मिश्रधन = 14522 रुपये

11 वर्ष में प्राप्त मिश्रधन = 18906 रुपये

(11 - 7) = 4 वर्षों में प्राप्त साधारण ब्याज = (18906 - 14522) = 4384 रुपये

1 वर्ष में प्राप्त साधारण ब्याज = 4384/4 = 1096

मूलधन = 14522 - (1096 × 7)

⇒ (14522 - 7672) = 6850 रुपये

∴ सही उत्तर 6850 रुपये है।

एक राशि साधारण ब्याज पर 5 वर्ष में 10650 रुपये और पर 6 वर्ष में 11076 रुपये हो जाती है। राशि क्या है??

  1. 8946 रुपये
  2. 8740 रुपये
  3. 8520 रुपये
  4. 8800 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 8520 रुपये

Simple Interest Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सिद्धांत:

इस प्रकार के प्रश्नों में, संख्या की गणना नीचे दिए गए सूत्रों का उपयोग करके की जा सकती है

प्रयुक्त सूत्र:

यदि साधारण ब्याज दर के साथ एक राशि, y वर्षों में 'A' और z वर्षों में 'B' है। तो,

P = (A × z – B × y)/(z – y)

गणन:

उपरोक्त सूत्र का उपयोग करने पर, हमारे पास है

P = (10650 × 6 – 11076 × 5)

P = 8520 रुपये

आवश्यक मूलधन राशि 8520 रुपये है

Alternate Method Sunny 28.7.21 

एक राशि साधारण ब्याज पर 5 वर्ष में 10650 रुपये और पर 6 वर्ष में 11076 रुपये हो जाती है।

1 वर्ष का ब्याज = 11076 – 10650 = 426 रुपये

5 वर्ष का ब्याज = 426 × 5 = 2130

∴ आवश्यक मूलधन राशि = 10650 – 2130 = 8520 रुपये

8000 रुपये की राशि पर 10% वार्षिक की दर से \(2\frac{2}{5}\) वर्ष के लिए साधारण ब्याज और चक्रवृद्धि ब्याज के बीच का अंतर (रुपये में) क्या है, जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है?

  1. 152.80
  2. 150
  3. 155
  4. 147.20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 147.20

Simple Interest Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 8000 रुपये

दर = 10%

समय =  \(2\frac{2}{5}\) वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

SI = (P × t × r)/100

CI = P(1 + r/100)t - P

P = मूलधन

t = समय

r = दर

गणना:

SI = (8000 × 12 × 10)/(100 × 5)

⇒ 1920 रुपये 

CI = 8000[1 + 10/100]2 × [1 + 4/100] - 8000

⇒ 8000 × 11/10 × 11/10 × 26/25 - 8000

⇒ 10067.2 - 8000

⇒ 2067.2

अंतर = 2067.2 - 1920 = 147.2

∴ अभीष्ट अंतर 147.2 रुपये है। 

Shortcut Trick qImage65f494db3692bb77a5668945

तो, CI और SI का अंतर = 80 + 32 + 32 + 3.2

CI और SI का अंतर = 147.2.

साधारण ब्याज पर एक मूलधन 10 वर्षों में दोगुना हो जाता है। कितने वर्षों में, उसी दर पर यह तीन गुना हो जाएगा?

  1. 30 वर्ष
  2. 25 वर्ष
  3. 20 वर्ष
  4. 15 वर्ष

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 वर्ष

Simple Interest Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 2P

समय = 10 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज = (PRT/100) 

मिश्रधन = (PRT/100) + P

गणना:

मिश्रधन = (PRT/100) + P

2P = (PR/10) + P 

⇒ P = (PR/10) 

⇒ R = 10%

प्रश्नानुसार, मिश्रधन = 3P

3P = (10PT/100) + P 

⇒ 2P = (PT/10)

⇒ T = 20 वर्ष

 ∴ मूलधन 20 वर्षों में तिगुना हो जाएगा।

Shortcut Trickब्याज = 2P - P = P = मूलधन का 100% 

समय = 10 वर्ष

इसलिए, दर = ब्याज/समय = 100/10 = 10%

नया ब्याज = 3P - P = 2P = मूलधन का 200%

∴ समय = ब्याज/दर  = 200/10 = 20 वर्ष

एक मूलधन को 4 वर्ष के लिए 7.5% वार्षिक साधारण ब्याज की दर से निवेश किया गया। यदि निवेश 5 वर्ष के लिए होता, तो अर्जित ब्याज 375 रुपये अधिक होता। निवेश किया गया आरंभिक मूलधन कितना था?

  1. 4,500 रुपये
  2. 5,000 रुपये
  3. 3,750 रुपये
  4. 4,750 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5,000 रुपये

Simple Interest Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

5 वर्ष में अर्जित ब्याज – 4 वर्ष में अर्जित ब्याज = 375 रुपये

माना मूलधन P रुपये है,

⇒ (P × 7.5 × 5) /100 – (P × 7.5 × 4) /100 = 375

⇒ (37.5 × P) /100 – (30 × P) /100 = 375

⇒ (7.5 × P) /100 = 375

∴ P = 5000 रुपये

साधारण ब्याज पर उधार दी गई किसी धनराशि पर 3 वर्ष बाद का मिश्रधन ₹ 715 और उसके अगले 5 वर्ष की अवधि के बाद का मिश्रधन ₹ 990 होता है। वह धनराशि ज्ञात कीजिए।

  1. 550 रुपये 
  2. 600 रुपये 
  3. 590 रुपये 
  4. 625 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 550 रुपये 

Simple Interest Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

3 वर्ष बाद मिश्रधन = 715 रुपये 

8 वर्ष बाद मिश्रधन  = 990 रुपये 

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन (A) = मूलधन (P) + साधारण ब्याज (SI)

गणना:

3 वर्ष में मिश्रधन = 715 रुपये 

अब यह प्रश्न में दिया गया है, अगले 5 वर्षों के समय के लिए राशि अर्थात,

कुल समय = 5 वर्ष + 3 वर्ष

⇒ 8 वर्ष

8 वर्ष में मिश्रधन = 990 रुपये 

5 वर्षों के लिए साधारण ब्याज = 8 वर्षों के लिए मिश्रधन - 3 वर्षों के लिए मिश्रधन

⇒ 990-715

⇒ 275

1 वर्ष के लिए मिश्रधन = 275/5 = 55

3 वर्ष के लिए साधारण ब्याज = 55 × 3 = 165 रुपये 

P = 3 वर्ष के लिए मिश्रधन - 3 वर्ष के लिए साधारण ब्याज

⇒ P = 715 - 165 = 550 

अतः मूलधन 550 रुपये है

Confusion Points प्रश्न में यह दिया गया है कि आगे 5 वर्षों के बाद मिश्रधन की गणना की जाती है, इसलिए कुल समय (5 +3) वर्ष = 8 वर्ष होगा, 5 वर्ष नहीं।

किसी राशि पर 5 वर्ष का साधारण ब्याज उस राशि का \(\frac{2}{5}\) गुना है, तो साधारण ब्याज की दर ज्ञात कीजिये।

  1. 13%
  2. \(12\frac{1}{3}\% \)
  3. \(14\frac{1}{3}\% \)
  4. \(8\% \)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(8\% \)

Simple Interest Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना P = मूलधन, R = ब्याज की दर और N = समय अवधि

साधारण ब्याज = PNR/100

दिया गया है,

N = 5 वर्ष

⇒ 2/5 × P = (P × R × 5)/100

⇒ R = 200/25

\(\therefore {\rm{\;}}R = 8 % \) %

एक राशि पर 6 वर्ष का साधारण ब्याज 29250 रुपये है। पहले 2 वर्षों के लिए ब्याज दर 7 प्रतिशत वार्षिक है और अगले 4 वर्षों के लिए 16 प्रतिशत वार्षिक है। राशि क्या है?

  1. 36600 रुपये
  2. 37500 रुपये
  3. 35400 रुपये
  4. 38300 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 37500 रुपये

Simple Interest Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

एक राशि पर 6 वर्षों का साधारण ब्याज = 29250

प्रयुक्त सूत्र:

\(SI\ =\ {P\ \times R\ \times T \over 100}\)     (जहाँ SI = साधारण ब्याज, P = मूलधन, R = दर, और T = समय)

गणना:

माना कि धनराशि P है

⇒ पहले 2 वर्षों के लिए 7% की दर से साधारण ब्याज = \(\ {P\ \times 7\ \times 2 \over 100}\ = {14P\over 100}\)

⇒ 16% की दर से आगामी 4 वर्षों के लिए साधारण ब्याज = \(\ {P\ \times 16\ \times 4 \over 100}\ = {64P\over 100}\) 

⇒ कुल साधारण ब्याज = 29250

⇒ \({14P\over 100}\ +\ {64P\over 100}\ =\ 29250\)

\({78P\over 100}\ =\ 29250\)

⇒ हल करने पर

⇒ अभीष्ट धनराशि = P = 37500

∴ अभीष्ट परिणाम 37500 होगा।

2,700 रुपये पर 8 महीने के लिए 5 पैसे प्रति रुपये प्रति माह की दर से साधारण ब्याज ज्ञात कीजिए।

  1. ₹950
  2. ₹720
  3. ₹540
  4. ₹1,080

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : ₹1,080

Simple Interest Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 2700 रुपये

समय = 8 महीने = 8/12 वर्ष = 2/3 वर्ष

ब्याज की दर = 5 पैसे प्रति माह = 5 × 12 पैसे प्रति वर्ष = 60 पैसे प्रति वर्ष = 60%

प्रयुक्त सूत्र:

SI = PRT/100, जहाँ SI = साधारण ब्याज, P = मूलधन, R = दर, T = अवधि

गणना:

SI = (2700 × 60 × 2) / (100 × 3)

⇒ 9 × 120

⇒ 1080

∴ साधारण ब्याज 1080 रुपये होगा।

32,000 रुपये पर 10 फरवरी, 2019 से 24 अप्रैल, 2019 की अवधि के लिए प्रति वर्ष 8.5% पर साधारण ब्याज क्या है?

  1. 550 रुपये
  2. 555 रुपये
  3. 544 रुपये
  4. 540 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 544 रुपये

Simple Interest Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

मूलधन, P = 32,000 रुपये

दर, r = 8.5%

समय, t = (18 + 31 + 24) / 365 = 73 / 365 = 1 / 5 वर्ष

प्रयोग की गयी अवधारणा:

साधारण ब्याज = (P × r × t) / 100

गणना:

साधारण ब्याज = (32,000 × 8.5 × 1 / 5) / 100

⇒ (32 × 85) / 5

⇒ 32 × 17

⇒ 544 रुपये
Get Free Access Now
Hot Links: teen patti earning app teen patti real cash apk teen patti master gold apk teen patti joy vip teen patti master gold download